
Конституционный суд Армении принял к рассмотрению заявление семи политических организаций, пытающихся обжаловать результаты прошедших в начале июня парламентских выборов. Среди них оказались «Сильная Армения» Самвела Карапетяна, «Армения» Роберта Кочаряна и «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Процесс начнется 26 июня. При этом в заседании не примут участия два судьи КС Артак Зейналян и Владимир Варданян – коллеги посчитали их предвзятыми. Один из них ранее состоял в правящем «Гражданском договоре», а другой – в лояльной ей партии «Республика».
Напомним, по итогам парламентских выборов избирательный барьер преодолели только три организации: «Гражданский договор» (64 мандата), «Сильная Армения» (29) и «Армения» (12). «Процветающей Армении» не хватило всего нескольких десятков голосов избирателей. Если бы она попала в парламент, партия премьер-министра Никола Пашиняна не смогла бы назначать по своему усмотрению, например, главу Центробанка и членов Конституционного суда.
В результате пересчета ЦИК признал, что в некоторых случаях голоса, отданные за партию Царукяна, пошли на счет других организаций. Но вместе с тем ЦИК отменил голосование на трех избирательных участках, где у нее были хорошие показатели, и отказался проводить перевыборы, сославшись на то, что избиратели уже знают общий исход голосования и могут попытаться изменить его. Оппозиция раскритиковала такое решение. Глава ЦИК Ваагн Овакимян предложил недовольным обратиться в Конституционный суд.
Параллельно с этим оппозиционеры пытаются создать единую платформу для противодействия «Гражданскому договору». Первоначально с такой идеей выступила партия «Сильная Армения», ее поддержала «Армения». «Мы еще до начала избирательного процесса считали, что оппозиция могла бы сотрудничать гораздо активнее, и сейчас, безусловно, это сотрудничество необходимо», – подчеркнул Роберт Кочарян.
В то же время аналогичную инициативу выдвинул «Армянский национальный конгресс» (АНК) первого президента республики Левона Тер-Петросяна. В АНК предложили назвать платформу «Нет».
«После того что случилось в ЦИК, обращение оппозиции в КС было вполне ожидаемым. При этом для многих наблюдателей не очевидно, какое именно решение будет принято. В частности, есть мнение, что суд может обязать ЦИК провести повторные выборы. Как минимум это повысит легитимность нового созыва парламента, даже если у «Гражданского договора» будет меньше мест, чем ему хотелось бы», – отметил в беседе с «НГ» политолог Грант Микаелян.
При этом он полагает, что оппозиционеры должны были объединиться еще до выборов, а на фоне набирающих силу авторитарных явлений в правящем режиме у этого решения вовсе нет альтернативы. «Войти в оппозиционную платформу могут как условно российские, так и прозападные партии. Нет никаких ограничений. К примеру, «Пресвященная Армения» и «Крылья единства», которые выразили свою заинтересованность в проекте, ориентированы на Запад. Правда, Пашинян всех своих противников называет агентами Москвы… Другое дело, как эти организации будут взаимодействовать. Вероятно, их руководители смогут найти общий язык, а между рядовыми сторонниками возможны конфликты», – считает Микаелян.
Также, как отмечают армянские СМИ, оппозиционеры, преодолевшие избирательный барьер, долгое время думали, стоит ли им брать депутатские мандаты или нужно по примеру грузинских коллег отказаться от них, чтобы тем самым саботировать систему государственной власти. В итоге они все-таки войдут в Национальное собрание, чтобы иметь как можно больше инструментов для борьбы с правительством Пашиняна.
Как бы там ни было, в «Гражданском договоре» на этот счет не переживают. В партии власти, как и во время предвыборной кампании, продолжают развивать нарратив о российских агентах влияния.
«Если Армения и нуждается в спасении от кого-то, то это от таких людей, как Самвел Карапетян, и русифицированных армян, чья фамилия заканчивается на «ян», но чья идентичность не имеет ничего общего с армянской. Они надувают воздушный шар и сами его лопают, как сказал премьер-министр, они останутся бездомными… Они считают армянский народ объектом купли-продажи, политически обанкротившейся группой», – заявила депутат от партии «Гражданский договор» Лилит Степанян.
Вместе с тем власти продолжают публиковать аудиозаписи, которые, с их точки зрения, доказывают, что оппозиция якобы подкупала избирателей. Если раньше обвиняли только «Сильную Армению» и «Процветающую Армению», то теперь настала очередь «Армении». Напомним, в правительстве республики рассматривают вопрос о том, чтобы не допускать к следующим выборам партии, которые были уличены в подкупе. n
