
Палата депутатов (нижняя палата) Румынии приняла законопроект, предусматривающий начало процесса объединения с Республикой Молдова (РМ). Лидер Партии социалистов РМ Игорь Додон написал в соцсети, что «власти Румынии официально допустили начало процедуры по подготовке территориальной аннексии Республики Молдова», добавив, что ждет реакции на это молдавских властей. Но к вечеру четверга президент РМ Майя Санду никак не отреагировала на действия Бухареста. Депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов сказал «НГ», что «для Тирасполя даже постановка вопроса об интеграции с Румынией абсолютно неприемлема».
Ранее президент РМ Майя Санду заявила, что начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз – это отличная возможность для объединения двух берегов Днестра. Санду подчеркнула, что «жителям Молдавии и непризнанной ПМР (Приднестровской Молдавской республики. – «НГ») нечего делить, а нагнетают напряженность некие политические силы».
Сегодня это заявление молдавского лидера получило новое прочтение: Молдова интегрируется в Евросоюз вместе с Приднестровьем и там объединится с Румынией. Тем более что Бухарест не только дал согласие на это, но фактически принял решение о начале переговоров с Кишиневом об «унире» (объединении).
Законопроект, предусматривающий начало процесса объединения Румынии с Республикой Молдова, был принят румынской Палатой депутатов в порядке молчаливого согласия после истечения установленного законом срока для обсуждения и голосования. Так написали об историческом для Румынии и Молдавии моменте кишиневские газеты. Согласно парламентской процедуре, далее законопроект направляется в Сенат, который и должен принять окончательное решение. Каким оно будет, нетрудно предположить.
Документ, инициированный парламентариями партии S.O.S. («Спасай мнение и Софию»), предусматривает, что парламент Румынии выражает намерение поддержать объединение с Республикой Молдова и поручает правительству в Бухаресте начать переговоры с властями в Кишиневе относительно условий и этапов возможного процесса «унири».
Инициаторы ссылаются на положения Хельсинкского заключительного акта, который допускает изменение границ мирными средствами и на основе согласия государств. Проект также предусматривает уведомление международных партнеров и соответствующих организаций, включая Европейский союз, НАТО, ООН и Соединенные Штаты, в случае окончательного принятия закона.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон ждет реакции властей Молдавии на законодательную инициативу об объединении этой страны с Румынией. Об этом Додон, который в эти дни участвует в заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, написал на своей странице в соцсети.
«Власти Румынии – Палата депутатов – официально допустили начало процедур по подготовке территориальной аннексии Республики Молдова, так называемой «унири», – отметил молдавский политик. И добавил: «Теперь предстоит увидеть, как отреагируют власти Молдовы, которые приносили присягу на верность сразу двум Конституциям – молдавской и румынской». По его мнению, «если правящая партия PAS («Действие и солидарность». – «НГ») не заявит, что государственность, независимость и суверенитет Республики Молдова нельзя уступить или нарушить, это будет означать, что данная власть предает национальные интересы нашей страны и служит иностранным интересам».
«Ожидаем реакции со стороны Кишинева. Весь молдавский народ хочет увидеть, согласятся ли Майя Санду и PAS на «унирю», которая предполагает исчезновение молдавского государства, или же они выступят против нее самым решительным образом», – написал Додон. При этом он заметил: «Прискорбно, что политики в Румынии продвигают подобную империалистическую политику, которая рискует поссорить две страны. И постыдно, что политики, находящиеся у власти в Молдове, молчат или молчаливо одобряют румынский территориальный экспансионизм»
Руководители Приднестровья также не отреагировали на бухарестский выпад. Может быть, потому что ранее президент Приднестровья Вадим Красносельский говорил о том, что Молдова – это другая, соседняя страна, которая живет по своим, отличным от приднестровских, законам.
Но депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов так прокомментировал ситуацию в беседе с «НГ»: «То, что Палата представителей одобрила законопроект об объединении Молдовы и Румынии, означает повышение шансов на то, что Молдова не будет приниматься в Евросоюз в качестве независимого государства, а войдет в состав самой Румынии. Обратим внимание на интересный нюанс: на днях советником премьер-министра РМ по вопросам реинтеграции назначен прорумынский радикал, экс-депутат молдавского парламента Оазу Нантой. Назначение словно предпринято с целью не допустить реальных переговоров Кишинева и Тирасполя. А зачем они властям РМ, если те держат курс на жесткое включение всей бывшей МССР, включая Приднестровье, в состав Румынии?»
Сафонов напомнил: «Не так давно президент Молдовы Майя Санду сделала символический жест: предоставила гражданство РМ бывшему главе Румынии Траяну Бэсеску, который всегда яро отстаивал поглощение Молдовы Румынией. Да и сама госпожа Санду вместе со своей командой не раз заявляла, что проголосовала бы за такое поглощение. На фоне таких шагов акт румынских парламентариев отлично вписывается в стратегию ликвидации независимой Молдовы. Что касается Приднестровья, то для Тирасполя даже постановка вопроса об интеграции ПМР с Румынией абсолютно неприемлема. Несомненно, Приднестровье, если Бухарест попытается на деле поглотить бывшую Советскую Молдавию, будет сопротивляться этому всеми способами».
Ранее Майя Санду обещала народу референдум, если встанет вопрос объединения. Однако все соцопросы показывают, что две трети населения РМ не желает жить в Румынии. Но в Евросоюз готовы вступить более 50% населения страны. Это Санду доказала, когда провела референдум о вступлении Молдавии в ЕС. Тогда ей помогла молдавская диаспора в западных странах. Как поведет себя эта часть граждан РМ, если ей предложат ответить на вопрос о воссоединении Молдавии с Румынией, неизвестно. Поэтому референдума скорее всего не будет.
А если на нем станет настаивать народ, то в РМ уже изменили избирательный закон, и на выборах, а также референдуме разрешено голосовать только тем гражданам, которые постоянно живут в Молдавии. Между тем на заработки из страны выехало более 1 млн человек. В списки для голосования на референдуме об интеграции в ЕС в минувшем году были внесены 2,5 млн граждан. Теперь их будет меньше, так как диаспору в расчет не возьмут.
Однако тема референдума обязательно будет поднята оппозиционными молдавскими партиями. Тем более что у Кишинева появились шансы вступить в ЕС по ускоренной программе.
